ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

О коррупционных преступлениях

На заседании Борисовского райисполкома в числе прочих был поднят вопрос профилактики коррупционных преступлений. По данной теме выступил начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Борисовского РУВД Дмитрий Жартун.

– За отчетный период 2022 года выявлено 31 преступление экономической направленности, из них около половины – коррупционные, многие относятся к категории тяжких и особо тяжких, – сообщил Дмитрий Владимирович. – Среди всех преступлений преобладают факты взяточничества. Также имеет место хищения в крупном и особо крупном размере. Если проанализировать в целом по сферам, то большинство (более 26) тем или иным образом задевают интересы государственного сектора, и только пять – частного бизнеса.

Дмитрий Жартун также привел несколько примеров. Одно из резонансных преступлений – хищение продуктов питания в столовой одного из учреждений образования. В данном случае продукты использовались не лично фигурантами, а перепродавались третьим лицам. Другое направление – преступления в системе здравоохранения. Когда вникли в порядок отдельных выплат, выяснилось, что некоторые документы и сведения были сфальсифицированы. Установлен ряд медицинских работников, приняты меры по привлечению их к установленной законом ответственности. Еще один случай был выявлен в системе ЖКХ. В данном случае речь идет о заготовке лома металла при замене и демонтаже узлов и агрегатов. Вместо того, чтобы произвести заготовку надлежащим образом, их пустили в теневой оборот.

Начальник ОБЭП акцентировал внимание на чувстве безнаказанности, которое формируется у человека при регулярном совершении подобных преступлений. Поэтому нужно стараться противодействовать этому негативному явлению.

По данным edinstvo.by

О фактах  коррупции, с которыми вы столкнулись в процессе взаимодействия  с работниками предприятий холдинга «Автокомпоненты», вы можете сообщить по телефону «горячей линии», которая работает на нашем  предприятии: +375 (177) 70 90 71 либо в дежурную часть Борисовского РУВД по телефону: 102.

Дорогами мужества и стойкости

Диалоговая площадка с активом Борисовского района в рамках проведения республиканской информационно-просветительской  акции «Дорогами мужества и стойкости» состоялась 23 июня в клубе 114 школы подготовки прапорщиков. Акция проходила в городах и населенных пунктах, награжденных вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Участие в мероприятии приняли и представители нашего трудового коллектива.

Обращаясь ко всем собравшимся, член Совета Республики, председатель Борисовского районного объединения профсоюзов Елена Зябликова отметила, что знать и помнить об ужасах войны и массовом геноциде белорусского народа должны все. «По всей стране определяются места массового захоронения мирных жителей, которые много лет находились в забвении, ведутся раскопки, вскрываются, все новые и новые шокирующие факты преступлений против наших соотечественников. Не так давно на Борисовском общевойсковом полигоне были подняты и перезахоронены останки более 2000 человек, среди которых 223 ребенка» — сказала Елена Зябликова. «Знаменитая фраза: «Время выбрало нас» —  эта фраза актуальна и сегодня. Мы потомки тех, кто в 1941-ом отступал но не сдавался, держался за каждую пядь своей земли, не жалел своей жизни, во имя нашего с вами будущего. Будущего наших детей. Мы должны знать и помнить, какая кровь в нас течет» — сказала Елена Зябликова в своем выступлении.

Далее перед присутствующими выступил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Шипуло. «Прошлое нашей страны, каким бы трудным оно не было это достояние народа. А его сохранение в памяти людей важнейшая политическая нравственная, культурная задача. Совершенно очевидно, что история сегодня стала заложницей большой политики. И борьба за историческую правду, по сути, является борьбой за будущее всего мира. В суровые годы Великой Отечественной войны советский народ выстоял, только благодаря единству, сплоченности, верности идеалам мира и справедливости. Именно то, что нам сегодня так необходимо. Только вместе мы сможем противостоять современным вызовам и угрозам, защищать суверенитет и независимость нашей страны, обеспечивать право на выбор пути своего развития» — отметил Александр Шипуло в своем выступлении.

После всем участникам диалоговой площадки предложили посетить музей 72 гвардейского объединенного учебного центра.

Ветеранская организация

За активное участие  в выставке творческих работ, приуроченной к 35-летию Борисовской районной ветеранской организации,  Татьяна Анатольевна Казакевич — ветеран труда нашего предприятия — отмечена памятным подарком (настенные часы и магнит).

Татьяна Анатольевна проработала на нашем предприятии более 20 лет, сначала обработчиком пластмасс, а потом распределителем работ в цехе №7. Она полтора года в период военных действий работала в Афганистане официанткой в столовой. Хотя она сама в боях не принимала участия, но память о тех страшных месяцах осталась в ее сердце навсегда.

Татьяна Анатольевна всегда увлекалась изготовлением поделок. Особенно ей по душе изготовление роз из кленовых листьев. Именно за эту работу она и была отмечена ветеранской организацией.

Приятно, что в наших рядах есть такие инициативные и творческие люди, которые даже после ухода на заслуженный отдых, стремятся быть полезными, занимают активную жизненную позицию, принимают постоянное участие в жизни родного предприятия и ветеранской организации.

У мемориала в День Независимости

В День Независимости Республики Беларусь у памятника «Жертвам фашизма» состоялась церемония возложения цветов. Почтили память павших и выразили свою благодарность поколению победителей представители исполкома, предприятий, в том числе нашего завода, лидеры общественных организаций, военнослужащие, гости из городов-побратимов. К мемориалу пришли также участники Великой Отечественно войны, среди которых была и представительница нашей ветеранской организации: Галина Казимировна Башарина, узница фашистских концлагерей.

К участникам митинга обратился командующий войсками Северо-западного оперативного командования генерал-майор Александр Науменко. Он отметил, что этот день воплощает многовековую историю борьбы белорусов за свободу, за право жить на родной земле.

Председатель Борисовского районного Совета ветеранов Зоя Маханек сказала, что на Борисовщине осталось всего 54 ветерана и, к сожалению,  не все они в силах посетить торжественные мероприятия.

Первый секретарь Борисовского РК ОО «БРСМ» Владислава Крагилева также поздравила всех с одним из главных праздников нашей страны и сказала слова благодарности всем, кто пал на полях сражений за независимость нашей Родины.

Праздник для заводчан

В преддверии празднования  920‑летия города Борисова и Дня Независимости Республики Беларусь на территории нашего предприятия в обеденный перерыв состоялся концерт с участием солистов заводской вокальной студии: Жанны Цовко, Ольги Рашевской и Виталия Абдулова.

Концерт стал замечательным подарком к предстоящим праздникам, подарил хорошее настроение и много приятных эмоций всем собравшимся.

В память о погибших земляках

1 июля, в честь 920‑летия города Борисова и Дня Независимости Республики Беларусь у обелиска «Жертвам фашизма», установленного в память о     4 тыс. 608 жителях г. Борисова и Борисовского р-на, казненных немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации региона, прошла торжественная церемония возложения цветов. Почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и выразили благодарность героям фронтовикам также и представители нашего предприятия.

Учащиеся средней школы № 20 у подножия обелиска показали инсценировку по повести  Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». И хотя каждый из присутствующих, наверняка, ни один раз смотрел одноименный фильм, снятый по мотивам этого произведения,  — многие не могли сдержать слез.

Живые цветы легли к подножью обелиска в память о земляках, о тех, кто был замучен и убит в годы войны.

В День освобождения Борисова

1 июля Борисов отмечал 920-летие со дня образования и День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В городе проходило множество интересных и ярких мероприятий, в которых приняли активное участие и работники нашего предприятия.

Церемония возложения венков и цветов прошла у мемориала «Жертвам фашизма».

В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Республики Беларусь, малолетние узники фашистских лагерей, представители местной власти во главе с председателем Борисовского райисполкома Николаем Карповичем, представители военного ведомства, депутаты, руководители и представители силовых структур, предприятий, организаций и учреждений, а также общественных организаций Борисовского района, делегации городов-побратимов Борисова из Российской Федерации.

В победном 1944 году произошло героическое освобождение Борисова от немецко-фашистских захватчиков. Но война унесла жизни многих тысяч белорусов. Только в Борисове в шести лагерях смерти было уничтожено 33 тысячи человек, в братских могилах покоится более 50 тысяч мирных жителей и это не окончательные цифры.

Много лет прошло с тех пор, но память о страшных потерях и о героических подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны жива по сей день.

Участники церемонии застыли в минуте молчания, после к Вечному огню легли живые цветы.

Затем все желающие могли окунуться в атмосферу праздника и насладиться множеством тематических площадок подготовленных учреждениями нашего рода.

Ну и какой же праздник без представления лучших коллективов города. Праздничное шествие работников предприятий, организаций и учреждений города, состоялось на центральной площади города. Представители предприятий холдинга «Автокомпоненты» также гордо прошли по центральной улице нашего города — красивые, трудолюбивые, уверенные, любящие свою родную Беларусь люди.

С Днем Независимости Республики Беларусь!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны,  работники и ветераны труда предприятия!

Примите искренние поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь!

3 июля — радостная и священная дата для каждого белоруса. Этот праздник является воплощением мужества, отваги и  величия духа нашего народа, символом мира и стабильности, безмерной благодарности и преемственности поколений, днем душевного  единения нации и возрождения нашего государства.

 Подвиг героев, выстоявших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками — бессмертен, и безмерно наше уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня мы склоняем головы в   память о погибших воинах, которые ценой собственной жизни дали нам возможность жить в мирной и спокойной стране, растить детей и быть уверенными в завтрашнем дне.

Каждый из нас своим созидательным трудом вносит посильный вклад в социально-экономическое развитие родной Беларуси.  Вместе мы создаем свое будущее и будущее наших детей.

В этот праздничный день желаем всем здоровья, счастья и успехов в работе. Пусть над нашей родной Беларусью всегда будет чистое мирное небо, спокойствие в сердцах людей и благополучие в домах.

С праздником!

Совет директоров,

Дирекция,

Профсоюзный комитет

У мемориала

Почтили память

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь представители администрации, профсоюзного комитета и трудового коллектива нашего предприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику погибшим в годы войны Героям односельчанам в деревне Зоричи и к памятнику 16 активистам, расстрелянным в июле 1941 года немецко-фашистскими захватчиками в урочище «Боровуха», закрепленными за нашим предприятием.

Здесь силами работников БАТЭ уже был проведен большой объем реставрационных работ, поддерживается чистота и проводится сезонное благоустройство территории мемориалов.

С молодежью на равных

27 июня в ГДК им.М. Горького прошла диалоговая площадка «С молодежью на равных» с участием известного белорусского политолога Александра Шпаковского и первого секретаря Центрального комитета БРСМ Александра Лукьянова.

В своем выступлении глава Центрального комитета  ОО «БРСМ»  рассказал о достижениях белорусской молодежной организации, поделился планами и перспективами.

Александр Шпаковский затронул темы политической ситуации в нашей стране, социально-экономического положения белорусов, международной обстановки вокруг нашей страны.

Затем спикеры ответили на вопросы собравшихся.