ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Результаты работы в первом полугодии 2022 года

22 июля 2022г. в Министерстве промышленности состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции.

Председатель комиссии по противодействию коррупции в Министерстве промышленности, Министр промышленности П.А. Пархомчик в своем вступительном слове информировал о коррупционных преступлениях, учтенных в ситеме Минпрома в первом полугодии 2022г.

По сведениям информационного центра Министерства внутренних дел на 1 июля 2022г. в системе Министерства промышленности учтено 18 коррупционных преступлений, которые совершены 11 работниками организаций Минпрома. Наибольшее количество коррупционных преступлений (14 из 18) связаны со статьей «получение взятки».

В соответствии с Планом работы комиссии на 2022 год на заседании заслушаны отчеты руководителей ОАО «Минский тракторный завод» и ОАО «БЕЛАЗ — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» о проводимой работе по сокращению просроченной внешней дебиторской задолженности, о причинах ее возникновения и мерах по снижению коррупционных рисков, рассмотрена информация ОАО «Управляющая компания холдинга «ГОРИЗОНТ» о выполнении решения комиссии по противодействию коррупции в Министерстве промышленности от 14 октября 2021г. № 4.

Также на заседании рассмотрен вопрос «О реализации в первом полугодии 2022г. плана мероприятий по устранению необоснованного и недобросовестного посредничества при закупках товаров (работ, услуг) и реализации продукции, утвержденного Премьер-министром Республики Беларусь от 6 марта 2021г. № 32/221-80/63».

По итогам обсуждения были приняты соответствующие решения, которые доведены до исполнения руководителям всех организаций системы Минпрома.

По данным minprom.gov.by

3 августа прошло заседание комиссии по противодействию коррупции в «ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы: о рассмотрении протокола заседания комиссии по противодействию коррупции в Министерстве промышленности от 22 июля 2022г. №3; о результатах работы комиссии по противодействию коррупции, выполнении антикоррупционного законодательства, эффективности проводимых плановых мероприятий, проводимой работе по профилактике и предотвращению коррупционных правонарушений за первое полугодие 2022г.

С отчетами о результатах работы комиссии по противодействию коррупции, выполнении антикоррупционного законодательства, эффективности проводимых плановых мероприятий, проводимой работе по профилактике и предотвращению коррупционных правонарушений за первое полугодие 2022г. выступили генеральный директор ОАО «Экран» М.А. Чернин, директор ОАО «Борисовский завод агрегатов» П.А. Носевич, и.о.директора ОАО «Ремиз» С.В. Молосай, директор ОАО «Према» К.Н. Тверитин.

По итогам обсуждения была отмечена удовлетворительная работа комиссий по противодействию коррупции участников холдинга. Председателям комиссий по противодействию коррупции были даны поручения по повышению эффективности проводимых антикоррупционных мероприятий и совершенствованию методов предупреждения коррупционных правонарушений.

Производственные экскурсии

ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» осуществляет организацию бесплатных производственных экскурсий на предприятии.

Контактное лицо: заместитель генерального директора по идеологической работе и управлению персоналом Иванова Ольга Анатольевна, тел. +375 177 70-90-36.

Официальный визит

Перспективы сотрудничества Беларуси и России

21 июля Председатель Минского облисполкома Александр Турчин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Борис Грызлов  посетили предприятия города Борисова: ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» и ООО «Пожснаб».

В ходе визита на наше предприятие делегация посетила сборочное производство и механические цеха, ознакомилась с выставкой продукции заводов холдинга «Автокомпоненты».

Борис Грызлов отметил, что такие встречи полезны для развития сотрудничества, открытия рынков сбыта для предприятий России и Беларуси.

О  планах по сотрудничеству  в интервью рассказал председатель Миноблисполкома.

—  «Пожснаб» и «БАТЭ» — это два предприятия, которые, на мой взгляд, имеют огромные перспективы сотрудничества с российскими компаниями и работой на российском рынке. Цель и смысл нашего сегодняшнего визита — постараться выстроить прочные и долгосрочные взаимоотношения между нашим бизнесом и бизнесом Российской Федерации. Чтобы мы были уверены в среднесрочной, и в долгосрочной перспективах, в прочности и стабльности этих взаимоотношений. На мой взгляд, сегодня с господином Послом мы пришли к полному взаимопониманию в этом вопросе. Механизмы могут быть разные, но, тем не менее, они существуют, вполне реализуемы, и для наших предприятий — это, в том числе, уверенность в завтрашнем дне, уверенность в сохранении трудовых коллективов и нормальной, прибыльной работе, — сказал Александр Турчин.

В ходе встречи были намечены перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества и промышленной кооперации Белорусских и Российских предприятий.

Лучшие люди завода

50 лет добросовестного труда

50 лет работает на заводе Валерий Филиппович Крапивко. В торжественной обстановке с этой датой его поздравили все работники и руководитель УГМиЭ, а также администрация предприятия.

Свой трудовой путь Валерий Филиппович  начал в качестве токаря на участке РМЦ. За эти годы многое произошло в трудовой жизни Валерия Филипповича. Он был отмечен производственными наградами: его фото занесено в Книгу почета и пять раз на заводскую Галерею Почета, он отмечен орденом «Знак Почета». Сегодня он занимает должность начальника участка УГМиЭ. Его очень ценят и уважают в коллективе. Ведь такие люди, как Валерий Филиппович  стояли у истоков нашего завода: строили и развивали производство, прошли вместе с коллективом периоды процветания и кризисные годы. Такие работники являются фундаментом нашего предприятия, его достоянием и лучшим примером профессионализма и ответственности.

Экскурсия по Витебску

«…И жалко, что я не из Витебска»

XXXI «Славянский базар» в Витебске — уже история. Но остались незабываемые впечатления, которыми в полной мере смогли насладиться работники нашего предприятия. 16 июля заводчане отправились в праздничный Витебск, где для них была организована обзорная экскурсия по городу.

Витебск — второй древнейший город Беларуси после Полоцка, город музыкантов, поэтов и, конечно, художников. Именно поэтому экскурсия по Витебску началась с дома, где жил Марк Шагал. 

Наши работники с интересом слушали рассказ экскурсовода и знакомились с историей этого города, его тайнами и малоизвестными фактами. Конечно, обязательным пунктом посещения стал Летний амфитеатр и «Аллея звезд». Затем наших заводчан ожидала экскурсия в музей «Духовской круглик».  После было дано время для самостоятельной прогулки по городу, чтобы влиться в ритм фестиваля. Ведь во время «Славянки» жизнь в Витебске бурлит. Отовсюду слышна музыка, под живой аккомпанемент исполняют известные и любимые песни, можно насладиться танцевальными и театрализованными номерами, сфотографироваться с аниматорами, а если устал, то бесконечные кафе и фаст-фуды к вашим услугам. Даже воздух здесь пропитан духом праздника: он заставляет улыбнуться, начать веселиться вместе с остальными. Наши заводчане с удовольствием гуляли по праздничному Витебску и уезжали очень довольные и наполненные этим незабываемым духом фестивального города.

Турслет БЕЛПРОФМАШ

Лучшие туристические выходные

В минувшие выходные команда холдинга «Автокомпоненты» успешно    выступила в республиканском спортивно-туристическом слете «БЕЛПРОФМАШ» и заняла итоговое 4-ое место.

На туристический слет на живописном берегу реки Неман съехались 18 команд, которые представили крупнейшие промышленные предприятия нашей страны.

В течение трех дней, участники соревновались в разных спортивных и творческих номинациях. Кроме туристической программы (технике пешеходного, велосипедного и водного туризма),  мужчины и женщины сыграли в парковый волейбол, сразились в дартсе, гиревом спорте и стрельбе из пневматической винтовки. Спортсмены холдинга «Автокомпоненты» смогли завоевать: 1 место в технике водного туризма, 3 место в технике велотуризма, 2 место в спортивном ориентировании, 1 место в женском волейболе. Хороших результатов удалось достичь и в творческих конкурсах. За оформление и презентацию лагеря нашей команде присуждено 2-ое место.

В программе нынешнего слета профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» впервые проходило соревнование в номинации «Лидер может все», в которой председатели первичных профсоюзных организаций состязались в дартсе и стрельбе из пневматической винтовки, а также в распиловке бревна.

В тройку лидеров по итогам всех соревнований вошли: 1 место — команда ОАО «БЕЛАЗ», 2 место — ОАО МТЗ», 3 место —  ОАО «Могилевлифтмаш».

Но главный итог мероприятия — это прекрасное настроение и незабываемые эмоции для всех участников слета.

Своими впечатлениями о турслете поделился Евгений  Гребенчук, мастер УГМиЭ:

— Очень понравилось. Все было достойно организовано. Интересные конкурсы. Я принимал участие в гиревом спорте, где вошел в тройку сильнейших, и в волейболе. Также участвовал в творческих конкурсах. Впечатлений очень много и все только позитивные. Весело и интересно в хорошей компании провели время на природе, да еще в таком красивом месте — что еще нужно для отличных выходных.

Аудит

Главная цель — это совместный результат

Взаимовыгодные партнерские отношения между нашим предприятием и  ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» установились давно. Наш завод поставляет стартеры и генераторы для двигателей ММЗ. Учитывая, что стартер БАТЭ играет важную роль в работе всей системы двигателя, нужно ответственно относиться к надежности, безотказной работе этого элемента мотора. С целью улучшения качества поставляемых деталей и наращиванию поставок специалисты ММЗ в течение трех дней с 13 по 15 июля проводили аудит на нашем предприятии.

Своими впечатлениями о БАТЭ поделился Валерий Константинович Терешко, заместитель директора по качеству продукции и техническому сервисуОАО «УКХ «Минский моторный завод»:

— Достойное, современное предприятие! Приятно, что на предприятии проведена значительная модернизация, много интересного современного оборудования. Мне очень понравился цех сборки, например. В сравнении с ним, конечно, сильно проигрывает штамповка.

— Какие сильные и слабые стороны для себя определили в процессе аудита?

— Сильная сторона, безусловно, — это постоянная модернизация оборудования. Хочется отметить и ваш коллектив. Люди  грамотные, все переживают за результат. Хороший персонал, который переживает за дело — это ценно. Слабая сторона — что не пользуетесь возможностями системы менеджмента качества. Вы создали систему, у вас есть ценный инструмент, которым вы в полной мере не используете, за счет чего многое теряете. Отмечу, что уровень вашего предприятия значительно выше, чем у многих других заводов, но систему менеджмента качества нужно развивать, чтобы она была эффективна и работала, принося деньги предприятию.

— Каковы перспективы нашего взаимного сотрудничества?

— Мы потому и приехали, что видим вас своим важным поставщиком. Мы согласовываем направления, в которых вы сможете продвинуться вперед. Некоторые  направления у вас мало развиваются — возможно  глаз «замылился», здесь мы можем быть вам полезны. Например, когда обсуждаем дефектность: мы видим 19 дефектов, а вы видите только три. И вы вкладываете ресурс в улучшение только трех дефектов, а 16 оставляете за кадром. Именно такая совместная работа, как проведение аудитов,  помогает решить все разногласия и выбрать нужное направление развития, чтобы результат устроил обе стороны. В процессе проведения данного аудита, вся работа строится так, что мы находим решения, приносящие пользу обеим сторонам, участвующим в аудите. Цель нашего аудита, в первую очередь, достичь наилучшего совместного результата, который повысит эффективность и вашего и нашего предприятий.

В ходе проведенной совместной работы, специалистами двух предприятий был выработан план действий, который, будет способствовать дальнейшему укреплению производственного сотрудничества, совершенствованию технологических процессов и наращиванию качественных показателей нашей продукции.

Урожай-2022

К уборочной все готово

Нынешняя уборочная кампания должна пройти на  высочайшем уровне организации и дисциплины. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на  совещании с руководством Совета Министров, на которое были приглашены и губернаторы, чтобы обсудить ход начавшейся уборочной кампании. Он жестко предупредил: «Потеря зерна на полях будет расцениваться по меньшей мере как экономическая диверсия».

В нашем сельскохозяйственном филиале «Трояновка» к уборочной кампании все готово. Отремонтированы и подготовлены 4 комбайна КЗС-1218 и комбайн Claas Mega. Все они в исправном техническом состоянии и готовы к выполнению поставленных задач. Тем более что объем работ для нашего сельхоз подразделения запланирован серьезный — это 1 335 га зерновых культур и порядка 100 га рапса. В ближайшее время планируется начать уборку, но многое будет зависеть от погодных условий.  Здесь главное постоянно отслеживать ситуацию, излишняя спешка или промедление могут привести к потерям, которых аграрии допустить не должны. От этого зависит продовольственная безопасность страны. 

На сегодняшний день завершен первый укос трав. Было заготовлено  280 тонн сена; 3418 тонн сенажа. Второй укос планируется провести в конце июля.

В этом году в помощь аграриям была приобретена в лизинг новая техника: кормоуборочный комбайн. На заготовке кормов на новом комбайне работал механизатор А.С. Господарик. Новая техника показала отличные возможности и значительно улучшила качество зернозаготовки. На отвозке кормов были заняты водители С.Л. Быков, Ю.М. Тябус, А.В. Печников, И.А. Бабовоз. На трамбовке кормов — П.Ф. Голодок.    

Галерея почета

«Мне и сегодня интересна моя работа»

Владимир Александрович Деменцевич, наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики 7 разряда работает на предприятии 41 год. На протяжении всех этих лет в его основные обязанности входит — ремонт технологического оборудования завода. Как он пришел в профессию и в чем видит сложности своей работы, поинтересовались у Владимира Александровича.

— Как и большинству мальчишек, мне с детства была интересна техника и электроника, как работают электроприборы и как нужно их ремонтировать. Поэтому после учебы в школе я поступил в техническое училище 121, где получил специальность теплотехник. Затем была служба в армии. После в 1981 году был принят на работу на наш завод, — рассказывает Владимир Александрович. — Работа мне была очень интересна много разного оборудования, каждый день новые задачи, но и сложности, конечно, были. Поэтому когда мне предложили учебу от предприятия в институте повышения квалификации, я с радостью согласился. Эта учеба очень много мне дала в профессиональном направлении. Я  самостоятельно и грамотно мог читать любую техническую документацию и соответственно быстрее и качественнее проводить ремонтные работы.

— В чем основные сложности вашей профессии?

— Самая главная сложность в том, что на предприятии очень разноплановое оборудование. Ведь все станки и приборы на заводе имеют разные электронные системы. Даже для меня, наладчика КИПиА с большим стажем, часто возникает много сложностей. Предварительно необходимо изучить техническую документацию, выявить причину неполадки, а затем проводить ремонтные работы.

— Какими качествами должен обладать хороший наладчик КИПиА?

—  Работники этой специальности должны быть всесторонне хорошо осведомлены обо всех особенностях работы электронного оборудования и природе электрических процессов. Мир электрической и электронной техники постоянно обновляется, поэтому необходимо находиться в курсе всех появляющихся на рынке новинок, достижений отечественной и западной науки. Техническое развитие очень и очень бурное. Например, то, что еще несколько лет назад занимало целый шкаф, сейчас помещается в небольшой коробочке. Нужно много времени посвящать собственному саморазвитию.

— За эти годы Вам не надоела   профессия?

— Скучной и однообразной работу наладчика КИПиА точно назвать нельзя. Да, сложности есть, но в этом и смысл профессии — нужно преодолевать их и  развиваться, становясь более высококвалифицированным специалистом. Мне и сегодня очень интересна моя работа. Да и потом, как в том фильме: «Когда я прихожу на работу, там начинает вращаться то, что без меня не вращалось». А это для меня много значит. Это очень интересно — наблюдать и видеть, как после ремонта начинает работать станок и понимать, что это результат и твоего труда тоже. Приятно, чувствовать свою необходимость и востребованность.

Расширяем сотрудничество

Так, 15 июля 2022 года, между ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» и Союзом «Торгово-промышленная палата Самарской области» было подписано Соглашение о сотрудничестве. Данный документ охватывает ряд положений, касающихся взаимовыгодного сотрудничества между нашим предприятием и Торгово-промышленной палатой, основными из которых являются:
— создание экспертно-консультационных групп
— обмен информационно-аналитической информацией
— содействие в проведении конгрессно-выставочных мероприятий на территории России и Беларуси.