Уведомляем Вас, что ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» располагает объектами недвижимости, подлежащими реализации. Данные объекты недвижимости также подлежат аренде. Подробная информация об объектах недвижимости для реализации расположена в разделе Сотрудничество — Закупки и тендеры.
Продолжаем знакомиться с молодыми специалистами нашего предприятия, первой записью в трудовой книжке у которых значится именно БАТЭ, где они начали свой самостоятельный трудовой путь.
В цехе №1 два года работает оператором станков с программным управлением Павел Херовец. После окончания Филиала БНТУ «Борисовского государственного политехнического колледжа» в 2020 году он по распределению пришел трудиться на наше предприятие.
— Во время трудовых практик, я поработал на нескольких предприятиях города Борисова. Поэтому мне было с чем сравнить. Во время распределения, из предложенных вариантов, выбрал БАТЭ. Здесь много современного оборудования, соответственно, есть чему поучиться и тем более завод находится близко от моего дома. В основном, меня все устраивает. В коллективе меня поддерживают, не отказывают в помощи. Я работаю на участке обработки крышек на станках с ПУ «MORI SEIKI». Оборудование современное, на нем интересно работать. Есть возможность повысить квалификационный разряд. Уже в первый год работы на предприятии мне был присвоен четвертый квалификационный разряд.
Конечно, как и все молодые специалисты, Павел Херовец был закреплен за опытным работником, который показал основы работы на оборудовании. Молодой парень быстро освоил азы профессии и сейчас самостоятельно работает на нескольких станках.
— Какие ближайшие планы?
— Сейчас я учусь в БНТУ и планирую успешно окончить высшее учебное заведение, чтобы в дальнейшем повышать свой профессиональный уровень и, соответственно, продвигаться по карьерной лестнице. Планов много, буду стремиться их реализовывать.
«Битва титанов»: папы в памперсах, мамы верхом на надувных конях
«Битва титанов» — спортивно-развлекательный праздник состоялся в минувшие выходные на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Крутой Яр». Организаторами мероприятия были Борисовский райком работников государственных и других учреждений, РК ОО «БРСМ» и Борисовский районный исполком.
Побороться за звание самых ловких и спортивных приехала 21 команда и их болельщики.
Участникам предстояло не только проявить свои физические способности, но и не забыть про чувство юмора. Ведь во время конкурсов они преодолевали полосу препятствий в гигантских лаптях и памперсе, в дуэт-штанах или верхом (чаще ползком) на надувном коне. Так как все состязания проходили на песчаной площадке, огромное количество песка было «перекопано» участниками во время конкурсов «Гусеница» и «Лыжи», в которых наша команда стала бесспорным победителем, как и в полосе препятствий, где нужно было не только «грациозно» преодолеть тканевую трубу, но и проявить чудеса меткости, и попасть легким теннисным мячиком в цель. Не было равных представителю нашей команды Евгению Гребенчуку (УГМиЭ) в состязании сумоистов и в конкурсе «Тянучка».
Для самых маленьких зрителей, приехавших поболеть за своих родителей, была организована развлекательная площадка, где работал аниматор.Так что скучать никому не пришлось.
Хотя все соревнования носили больше шуточный характер, чем спортивный, победители были определены: первое место заняла команда Борисовской укрупненной типографии им.1 Мая, а среди молодежи — сборная Борисовского завода медицинских препаратов.
Наша команда заняла четвертое место и все участники были награждены памятными подарками, но главная награда — заряд живых веселых эмоций и прекрасного настроения.
Беларусь часто называют «страной замков», ведь за всю историю на нашей земле их было около 100. Конечно, многие не сохранились до наших дней, но те, что остались, стоит увидеть. Замки Беларуси хранят в себе многовековую историю нашей страны, много тайн и загадок.
В минувшие выходные работники нашего предприятия отправились на экскурсию в Брествкую область, где посетили дворец канцлера Великого Княжества Литовского Яна Сапеги в Ружанах, побывали в одном из романтичных дворцов страны — Коссовском дворце рода Пусловских и посетили дом-музей Тадеуша Костюшко.
Итак, что интересного мы узнали об этих исторических местах:
Ружанский дворцовый комплекс рода Сапег выполнял важную политическую функцию — он являлся резиденцией королей ВКЛ, здесь проходили приемы послов королей. Одно время в нем размещалась государственная казна ВКЛ, арсенал, государственные документы и архив рода Сапегов. Гордостью Ружанского дворца были богатейшие библиотека и картинная галерея, один из лучших в Европе театров. Время и воины не пощадили дворец, однако наши современники активно восстанавливают шедевр.
Дворец Пусловских (Коссовский замок)— двенадцатибашенный дворец в стиле неоготики может поведать много легенд. Вот некоторые из них: во дворце было 100 помещений. Согласно рассказам местных жителей, в одной из комнат был стеклянный пол, под которым находился аквариум с рыбками, а по ночам по дворцу бесшумно бродил и охранял имущество хозяев настоящий лев.
Хотите узнать больше интересных фактов о Беларуси, отправляйтесь в поездки, которые организуются нашим профсоюзом.
Впечатления
Антон Кудревич, начальник бюро УГТ:
— Очень понравилась экскурсия. Узнали много нового. Особенно поразили красивые пейзажи. Наша Беларусь очень красивая страна, нужно чаще выезжать по историческим местам — это и новые впечатления, и интересное времяпрепровождение. Посещая отдаленные уголки нашей страны, поражаешься, как много интересного мы еще не знаем о своей Родине. Беларусь перенесла множество войн и, к сожалению, до наших дней сохранилось слишком мало исторических памятников. Очень приятно, что восстанавливаются старинные замки, дворцы, костелы.
Сергей Кудрявцев, заместитель начальника управления по технической части УО:
— Замки, конечно, поразили своим величием. Отреставрированный Коссовский замок просто поразил своей красотой. Пока открыты для посещения только 5 комнат и дом-музей Тадеуша Костюшко. Отреставрированное здание выглядит современно, но не потеряло своего очарования. Арки, винтажные окна, кованые перила, камины, высокие потолки залов дают возможность проникнуться былой атмосферой. Ружанский дворец был разрушен во время Великой Отечественной войны, но даже сохранившиеся его остатки впечатляют и позволяют представить себе какой это был шикарный замок.
Председатель первичной профсоюзной организации предприятия Леонид Анатольевич Верховский посетил наш сельскохозяйственный филиал «Трояновка», где поблагодарил за плодотворный труд лучших работников и вручил передовикам уборочной денежные вознаграждения.
Уборочная приближается к финишу. По данным на 25 августа в «Трояновке» убрано 93,5% запланированных площадей. Урожайность составляет 40ц/га. Намолочено 4848 тонн зерна.
Надо отметить, что в нашем хозяйстве среди комбайновых экипажей есть два тысячника.
Экипаж в составе: Д.С. Рыбакова и Д.Д. Стоеглазова на данный момент намолотил 1431 тонну зерна. На втором месте комбайновый экипаж в составе: А.В. Сасункевича и К.В. Слабухо, они намолотили 1197 тонн зерна.
Среди водителей на отвозке зерна уже трое тысячников: Р.В. Горлач перевез 1577 тонн зерна, А.И. Бабовоз перевез 1318 тонн зерна, а Н.Г. Калитник — 1113 тонн зерна.
В преддверии учебного года на нашем предприятии была организована благотворительная акция по сбору школьных товаров для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также интернатских детских учреждений.
Все желающие смогли внести свою лепту в это доброе дело, пополнив коробку со школьными принадлежностями, которая располагалась на проходной завода. Собранные канцелярские товары были переданы в Борисовский районный комитет ОО «БРСМ» для дальнейшей передачи нуждающимся детям.
«Неделя нулевого травматизма» проходит на нашем предприятии.
В рамках проведения «Недели нулевого травматизма» на нашем предприятии в подразделениях обследованы рабочие места на предмет выявления нарушений (рисков).
Проведен мониторинг обеспечения условий и охраны труда, пожарной и промышленной безопасности.
Проводится контроль по соблюдению законодательства об охране труда, обеспечения безопасности при эксплуатации зданий и сооружений, машин и механизмов, оборудования.
Неделя нулевого травматизма завершается. Однако работа по соблюдению норм и требований охраны труда и техники безопасности не должна останавливается ни на день.
СПРАВОЧНО:
«Нулевой травматизм» (Vision Zero) разработан Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и представлен в г. Сингапуре 4 сентября 2017 г. на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.
Нулевой травматизм — это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Глобальная цель — «стремление к нулю», т.е. стремление к работе без травм и профессиональных заболеваний.
Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:
— приоритет жизни работника и его здоровье;
— ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
— вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
— оценка и управление рисками на производстве;
— обучение и информирование работников по вопросам охраны труда
«Жизнь священна, и у каждого человека есть право вернуться домой живым после работы», — так говорит о глобальной миссии «Vision Zero» генеральный секретарь МАСО Ханс-Хорст Конколевски. — От того, каким будет будущее сферы охраны труда, без сомнения, зависит жизнь как нынешнего, так и следующего поколений».
Каждый год на предприятие приходят молодые специалисты. Вчерашние выпускники приступают к своим трудовым обязанностям и уже на первых порах принимают важное решение о перспективах дальнейшей работы. Важно, чтобы молодые люди закрепились на предприятии и в дальнейшем успешно реализовались на профессиональном пути.
Среди молодых специалистов, которые после отработки обязательного периода, остались работать на нашем предприятии — Дмитрий Дегтярев, слесарь МСР в сборочном производстве. Он окончил УО «Борисовский государственный колледж» в 2021 году, успешно проработал год на заводе, а в этом году подписал контракт и продолжил трудиться на БАТЭ.
— Здесь на заводе я проходил трудовую практику и решил, что свой трудовой стаж начну именно здесь. Первая трудовая практика у нас длилась четыре месяца. Конечно, первоначально завод поразил своими масштабами, много станков, везде кипит работа. На первых этапах очень помогли опытные работники, они все рассказали, показали. Мне было интересно работать на современном оборудовании сборочного цеха, здесь хороший доброжелательный коллектив, — рассказал Дмитрий Дегтярев.
— Какие планы на ближайшее будущее?
— Планирую повысить квалификационный разряд, получить смежные профессии. Надо отметить, что и сегодня уже могу выполнять почти все операции на конвейере. Здесь главное желание, еще важно не бояться работы. Я вместе с родителями живу в частном доме. Отец меня научил и слесарному, и токарному делу. Поэтому я не боюсь работы, и надеюсь, что у меня все получится.
Молодые специалисты — это серьезный потенциал для развития предприятия. Если компания планирует свое развитие на несколько лет вперед, то ей не обойтись без молодых специалистов. Наше предприятие также ежегодно пополняется новыми молодыми кадрами, вчерашними выпускниками ССУЗов и ВУЗов. Молодые сотрудники приходят на предприятие на стартовые должности, много внимания уделяется их обучению, на заводе действует система наставничества, проверенная временем. Многие молодые специалисты остаются в рядах нашего предприятия, повышают квалификацию, продвигаются по карьерной лестнице.
Одним из примеров таких перспективных молодых специалистов является Даниил Слонский. Который после окончания филиала БНТУ «Жодинский государственный политехнический колледж» был распределен на наше предприятие термистом. Уже через полтора года он повысил свой квалификационный разряд до четвертого. Кроме этого, прошел обучение в ГУО «ГАЗ-институт» города Борисова, где получил профессию газовщика.
Молодой человек поступил в Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого на энергетический факультет. И сейчас он успешно совмещает работу инженера-энергетика в УГМиЭ и учебу в высшем учебном заведении.
Выбор первого места работы для Даниила не стал случайным. На БАТЭ ведущим инженером-конструктором работает его мама Наталья Слонская. А ранее здесь работал отец, и многие годы здесь трудился дедушка.
— Часто слышал разговоры родителей о заводе. Но никто из них не подталкивал меня к решению придти работать именно сюда. Я сам захотел стать частью этого коллектива. Еще в школьные годы, вместе с хореографическими коллективами подшефной средней школы №2 я выступал в заводском Доме культуры и цехе по случаю праздничных дат. Поэтому в период первых производственных практик, которые я тоже проходил на БАТЭ, у меня не было шока от масштабов предприятия, станков, цехов. Конечно, была неуверенность, волнение — все-таки первое рабочее место. Но справиться с этим помог коллектив: все очень открытые и доброжелательные. Всегда готовы помочь. За два с половиной года, которые здесь работаю, всегда встречал только поддержку. Понятно, что нужно самому стараться вникать во все нюансы профессии, но, в любом случае, без опытных коллег не обойтись — а на БАТЭ меня очень поддержали и до сих пор помогают, ведь вопросов у молодого специалиста всегда много, так как практики маловато.
Но это временно. Все когда-то делали первые шаги в профессии, и каждый на этом пути набивал свои шишки, а также добивался первых успехов. Впереди у Даниила еще много этапов в освоении выбранной специальности. Хочется, чтобы тот стартовый пакет знаний, умений и навыков, который он получает на нашем предприятии, стал для него серьезной основой для больших профессиональных достижений в будущем.
Мероприятие, приуроченное к 80-летию со дня образования партизанской бригады «Дяди Коли», прошло 17 августа во Дворце культуры, в котором приняли участие и представители нашего предприятия.
В числе приглашенных гостей была внучка Петра Лопатина Ольга Станкевич и брат Героя Великой Отечественной войны Люси Чаловской Александр Михайлович Максимов. Открылось мероприятие экспозицией «Не забыть партизанских дорог», где можно было увидеть портрет Петра Лопатина, уникальный гобелен «Наследие», многочисленные книги и документы, карты и дневники, а также награды П.Г. Лопатина, личные вещи и предметы быта партизан, и даже коллекцию монет времен Великой Отечественной войны.
Об истории создания и героическом боевом пути партизанской бригады рассказал документальный фильм. Интересные и малоизвестные факты рассказали выступающие: Наталья Заремба, директор Ганцевичского УПК детский сад — средняя школа им. П.Г.Лопатина; Сергей Дакуко, учитель белорусскоязычной гимназии №2 г. Борисова, который занимался изучением биографии П.Г. Лопатина; Тамара Кандидова, главный хранитель фондов Борисовского объединенного музея.
12 августа 1942 года была создана партизанская бригада «Дяди Коли». Петр Лопатин с отрядом «Бывалый», состоящим из 23 человек, прибыл из Брянских лесов в основное место дислокации, к озеру Палик — так началась истроия героической бригады, память о которой мы свято храним уже 80 лет. В бригаду объединились пять партизанских отрядов. В июне 1944 года бригада Дяди Коли насчитывала 7 отрядов общей численностью более тысячи партизан. Ни днем, ни ночью не давали покоя фашистским оккупантам партизаны «Дяди Коли». За голову бандита № 1 (так называли фашисты Петра Лопатина) давали 15 тысяч марок. Лопатинцы спустили под откос 132 железнодорожных эшелона, уничтожили 288 автомашин, 9 танков, 6 самолетов, взорвали 8 мостов и электростанцию, сожгли 32 склада с боеприпасами.
Отряды бригады «Дяди Коли» выдержали оборону у местечка Маковье Мстижского сельсовета — то место так и называют Маковым полем. Только здесь погибло в мае-июне 1944 года более 600 партизан. Но она выстояла, помогла частям Красной Армии форсировать реку Березина.
В 2009 году у братской могилы на Маковом поле был открыт памятник героям бригады «Дяди Коли». А в 1974 году здесь же, рядом с братской могилой, где спят вечным сном его боевые друзья, партизаны бригады «Дяди Коли», был похоронен Петр Лопатин — легендарный комбриг.