Реализация молодежной политики

24 июня в г.Жодино состоялась итоговая коллегия Министерства промышленности. Повестка дня коллегии — реализация государственной молодежной политики в системе Министерства промышленности.  Среди участников мероприятия были также и представители нашего предприятия. Количество трудящейся молодежи на нашем заводе составляет 75 человек.

Петр Пархомчик отметил: «Мы, люди зрелого, мудрого возраста, прекрасно понимаем, что будущее — за молодежью. И кого мы подготовим и вырастим, того и получим в результате. Практически на всех предприятиях, во всех холдингах серьезно подходят к этому вопросу, много времени уделяется молодежи, причем по разным направлениям: социальным вопросам, спорту, здоровью и, конечно, подготовке и профессиональному росту молодых специалистов».

По его словам, каждое предприятие по-разному их решает. «Но все идут к одной цели — найти эти ростки, этих людей, которые могли бы повысить профессиональный уровень и даже возглавить компанию. У нас есть очень хорошие примеры, когда молодые специалисты, которые были в базе данных перспективных работников, вырастали до руководителей предприятий, заместителей министров промышленности и так далее. Такие примеры есть, но нужно правильно поставить работу, и здесь очень многое зависит от самого руководителя», — отметил министр.

По материалам БЕЛТА

Противодействие коррупции

Проанализированы факты и  намечены дальнейшие направления работы

23 июня прошло заседание комиссии по противодействию коррупции в ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы: о причинах возникновения просроченной дебиторской задолженности (в том числе внешней), причин и условий, которые способствовали возникновению такой задолженности; о состоянии претензионно-исковой работы, в том числе полноты принимаемых мер по взысканию просроченной задолженности; о соблюдении руководящими работниками предприятия установленного порядка передачи имущества (сувениров, подарков), полученных во время проведения официальных мероприятий; были рассмотрены результаты анализа осуществления закупок металлопродукции не у изготовителей и результаты проведения мониторинга сообщений в средствах массовой информации, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, о фактах коррупционных проявлений в холдинге «Автокомпоненты».

На заседании также подробно остановились на рассмотрении приговора суда Борисовского района в отношении работника нашего предприятия, который признан виновным в даче взятки должностному лицу — специалисту по приему экзаменов первой категории МРЭО ГАИ в размере 200 долларов США — и приговорен к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка по основному месту работы.

24 июня состоялось выездное заседание комиссии по противодействию коррупции с участием  руководителей участников холдинга «Автокомпоненты» в ОАО «Борисовский завод Автогидроусилитель». 

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: о рассмотрении фактов нарушения порядка проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, предусмотренного актами законодательства, локальными правовыми актами, выявленных при проведении анализа закупок в ОАО «Белкард», г.Гродно, ОАО «ВЗЭП»; о рассмотрении представления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления от 1 июня 2022 г.; рассмотрении представления Следственного комитета Республики Беларусь об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления по уголовному делу №22121050025; о причинах возникновения просроченной дебиторской задолженности (в том числе внешней), причин и условий, которые способствовали возникновению такой задолженности.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Проанализированы факты и  намечены дальнейшие направления работы

23 июня прошло заседание комиссии по противодействию коррупции в ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы: о причинах возникновения просроченной дебиторской задолженности (в том числе внешней), причин и условий, которые способствовали возникновению такой задолженности; о состоянии претензионно-исковой работы, в том числе полноты принимаемых мер по взысканию просроченной задолженности; о соблюдении руководящими работниками предприятия установленного порядка передачи имущества (сувениров, подарков), полученных во время проведения официальных мероприятий; были рассмотрены результаты анализа осуществления закупок металлопродукции не у изготовителей и результаты проведения мониторинга сообщений в средствах массовой информации, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, о фактах коррупционных проявлений в холдинге «Автокомпоненты».

На заседании также подробно остановились на рассмотрении приговора суда Борисовского района в отношении работника нашего предприятия, который признан виновным в даче взятки должностному лицу — специалисту по приему экзаменов первой категории МРЭО ГАИ в размере 200 долларов США — и приговорен к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка по основному месту работы.

24 июня состоялось выездное заседание комиссии по противодействию коррупции с участием  руководителей участников холдинга «Автокомпоненты» в ОАО «Борисовский завод Автогидроусилитель». 

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: о рассмотрении фактов нарушения порядка проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, предусмотренного актами законодательства, локальными правовыми актами, выявленных при проведении анализа закупок в ОАО «Белкард», г.Гродно, ОАО «ВЗЭП»; о рассмотрении представления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления от 1 июня 2022 г.; рассмотрении представления Следственного комитета Республики Беларусь об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления по уголовному делу №22121050025; о причинах возникновения просроченной дебиторской задолженности (в том числе внешней), причин и условий, которые способствовали возникновению такой задолженности.

По следам события

В тот страшный летний    первый день войны

22 июня у памятника «Жертвам фашизма» состоялась церемония возложения цветов, посвященная 81-ой годовщине начала Великой   Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители исполнительной власти, районного Совета депутатов, районного Совета ветеранов, офицеры СЗОК, представители общественных объединений Борисовского региона, а также работники организаций, в числе которых была и  делегация нашего предприятия.

Музыкально-театрализованная постановка о первом дне войны заставила всех участников митинга еще раз окунуться в атмосферу тех страшных событий, когда на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск — группа армий «Центр» в составе 4-й и 9-й полевых армий, 2-й и 3-й танковых групп, всего 50 дивизий. Их поддерживали 1600 боевых самолетов.

Борисовчане почтили память погибших, присоединившись ко Всебелорусской минуте молчания. К подножью памятника легли красные гвоздики.

Молодежь — за науку

21 июня в ГСУ «Борисов-Арена»  была организована работа площадки «Молодежь за науку», которую посетили представители работающей молодежи нашего предприятия.

Здесь можно было познакомиться с научными и техническими разработками юных борисовчан. Представлены были разработки в области робототехники,  химии. Также можно было познакомиться и с литературными направлениями работы молодежи нашего города. Например, усилиями учащихся и педагогов ГУО «Гимназия №1» создана аудиокнига «Спадчына», в которую вошли аудиозаписи стихотворений Максима Багдановича, Янки Купалы и Якуба Коласа в исполнении учащихся гимназии. Помимо этого, можно было познакомиться с самыми оригинальными книгами, представленными специалистами центральной библиотеки: старинные издания, звуковые, книги с подвижными картинками и современные аудиокниги. Большим интересом у молодежи пользовалась площадка по оказанию первой медицинской помощи. Казалось бы простые приемы спасения, но знают их далеко не все.  Любителям интеллектуальных игр было предложено сложить куб-головоломку.

Экскурсия в музей ВОВ

Пусть война останется только в памяти

В первые летние выходные работники нашего предприятия, при финансовой поддержке профсоюза, отправились на экскурсию в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и в Центральный ботанический сад НАН Беларуси. Вторая группа наших заводчан отправится в аналогичную экскурсию 11 июня.

Первым пунктом экскурсии было посещение музея истории Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть свыше 8 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории войны, собранных во время боевых действий на территории Восточной Европы и Германии, а также переданных посольствами разных стран уже в мирное время.

Экспозицию завершает великолепный Зал Победы, оформленный в виде стеклянного купола, повторяющий крышу берлинского Рейхстага, над которым в 1945 году советские воины водрузили знамя Победы. Здесь на стенах перечислены имена всех героев военного времени.

Участники поездки, среди которых было много детей, прониклись духом этого замечательного музея, окунулись во времена Великой Отечественной войны и пережили яркие моменты Победного мая и гордость за наш народ, который смог победить в той тяжелой войне и так бережно сохранить эту память.

После работники завода направились в Ботанический сад, где смогли побывать в настоящей цветочной сказке. Обилие цветущих растений просто поражало, Ботанический сад  занимает 93 га с коллекцией в 15 500 наименований растений. Он входит в десятку крупнейших ботанических садов Европы.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Надежда Михайловна Колеина, термист цеха №3:

— Очень понравилась экскурсия в музее. Здесь понимаешь, насколько ценно то, что мы живем в мирное время. Личные вещи героев, прошедших через всю войну, техника реалистично передают суть той эпохи. Музей — место, где чувствуешь гордость за подвиг своих предков, задумываешься об ответственности. И подкатывает ком к горлу. Каждому белорусу стоит побывать в этом музее, чтобы понять, насколько ценен мир, в котором мы живем. И пусть война останется только в памяти.

Зоре Аметовна Дакуко, токарь-полуавтоматчик цеха №3:

— Хорошая экскурсия: в музее мы смогли больше узнать о трагических страницах истории нашей страны и героическом подвиге белорусского народа. Интересно было увидеть военную технику и сооружения времен Великой Отечественной войны, узнать о событиях и оборонительных боях в первые месяцы, почувствовать неимоверные трудности, с которыми столкнулись наши воины в сражениях с фашистскими захватчиками. Очень понравилось и в ботаническом саду. Была чудесная погода и мы смогли насладиться всей красотой цветущих растений.

Мир не без добрых людей!

В наше нестабильное, сложное время поступки некоторых людей вызывают искреннее   восхищение и вдохновляют окружающих стать чуточку лучше.

Негативные новости ежедневно появляются в нашей жизни:  война, кризис, санкции, стихийные бедствия, теракты… И даже самые отчаянные оптимисты зачастую не могут найти повод для хорошего настроения. Но среди всего этого негатива не так уж редко попадаются по-настоящему чудесные истории о бескорыстных людях с огромными сердцами. Они дают возможность немного воспрянуть духом и убедиться: все не так уж и плохо и в любое время можно оставаться Человеком.

В мае на нашем предприятии прошел фотоконкурс «Самый лучший коллектив», победителем которого среди цехов основного производства стал коллектив управления оснасткой. За первое место профсоюзный комитет выплатил победителям 100 рублей, которые можно потратить на нужды подразделения. В управлении оснасткой было принято решение разместить коробку, в которую все работники подразделения могли поместить свои предложения о том, как потратить честно выигранные деньги. И предложения оказались на редкость добрыми: многие работники предлагали передать эти средства в помощь беженцам из Украины или на благотворительность. Но больше всего работников управления проголосовало за помощь бывшему работнику подразделения — Валентину Ивановичу Ржеутскому, который более двух лет назад пережил инсульт.

Валентин Иванович проработал на нашем предприятии более 25 лет. Он получил группу инвалидности. Сейчас еще полностью не восстановился после перенесенного инсульта.

Как рассказал начальник управления оснасткой А.Ф. Тихонович, они уже собирали деньги в помощь Валентину Ивановичу, когда случилась трагедия.  Но, как известно, после инсульта человек нуждается в дорогостоящей реабилитации, поэтому деньги семье нужны постоянно.

Да. Это небольшая сумма, но она от всего коллектива — и уже это для человека  является огромной моральной поддержкой.

И помните, что добро всегда возвращается бумерангом. Давайте же будем добрее!

Сандружина

Показали достойную подготовку

27 мая прошли соревнования санитарных дружин гражданской обороны организаций  Борисова. В этом году в них приняли участие 11 команд, среди которых — команда нашего предприятия.

С давних советских времен берет свое начало эта традиция — соревнования сандружин, но актуальность ее с годами не уменьшается. Ведь навыки, которые ежегодно приобретают сандружинники, и в мирной жизни найдут свое применение. Всем полезно знать, как оказывать первую помощь или как правильно себя вести в очаге инфекционного заболевания, ну а умение быстро и правильно надеть противогаз тоже очень полезно.

Дружинам, состоящим из 14 человек, предстояло пройти 5 этапов, на которых проверялись теоретические знания и практические навыки: проверка табельного оснащения санитарной дружины; работа дружины в очаге комбинированного и химического поражения; работа в очаге инфекционного заболевания; теоретический конкурс. Судьи пристально следили, как участники отрядов останавливают кровотечения, накладывают шины, обезболивают, транспортируют пострадавших, умеют ли пользоваться противогазами, носилками, индивидуальными измерительными приборами и другими предметами табельного оснащения.

«Как действовать при аварии на химически опасном объекте и магистральном газопроводе?», «Какие действия предпринять в случае террористического акта с применением фосфороргнических веществ, психотомиметиков?», «Как правильно ухаживать за пораженными инфекционным заболеванием» — на эти и другие вопросы участники соревнований должны были дать четкие, исчерпывающие ответы, чтобы в случае реальной ЧС могли справиться с любыми трудностями.

Санитарная дружина нашего предприятия успешно прошла все этапы, установленные программой соревнования, и показала достойную подготовку.

Технические работы на сайте

Уважаемые потребители продукции ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты», а также посетители сайта. На данный момент наш сайт находится в финальной стадии разработки, проводятся соответствующие технические работы. Для интересующей Вас информации просим обращаться на электронный ящик отдела маркетинга marketing@oaobate.by.

Спасибо что остаетесь с нами!